Глава
Республики Дагестан
president.e-dag.ru
В рамках проекта «Культура – детям Дагестана» 27 февраля состоялись интересные встречи со школьниками Буйнакского района. Детей ожидала яркая и насыщенная культурная программа. В один день они посетили - Дагестанский музей изобразительных искусств имени Патимат Гамзатовой, Дагестанский объединённый исторический и архитектурный музей имени А. Тахо-Годи, также посетили Национальную библиотеку РД имени Расула Гамзатова и Русский драматический театр им. М.Горького.
«Культура – Детям Дагестана» - это социально значимый культурно -просветительский проект, направленный на приобщение учащихся сельских школ к формам и жанрам профессионального искусства. В работе проекта принимают участие практически все муниципальные образования республики. Экскурсию для школьников Буйнакского района организовало управление образования муниципалитета. В ней приняли участие 60 школьников из Дурангинской СОШ, Апшинской СОШ, и Нижнеказанищенской СОШ №3, а также родители учащихся и педагоги школ.
Заместитель начальника управления образования Буйнакского района Асият Биярсланова отметила, что мероприятие стало традиционным и способствует формированию образного и эстетического восприятия, художественного вкуса ребенка, также формируют у детей патриотическое воспитание и уважение к культуре и традициям родного края.
«Благодаря этому проекту, наши школьники знакомятся с богатой культурой и интересными традициями Дагестана. А приобщение сельских детей к академическим видам искусства позволяет осуществить просветительскую задачу, а также направлено на долгосрочную перспективу – пробудить интерес детей к искусству и стимулировать их к выбору профессионального пути», – сказала она.
Знакомство с музеями увлекло школьников. Экскурсоводы рассказывали о значимых событиях и фактах из истории культуры Дагестана. Затем учащимся предложили «путешествие» по отделам музеев. Экспозиции культуры и традиций народов Дагестана, выставочные витражи, уютный интерьер, картины дагестанских художников – все это вызвало у детей незабываемые впечатления и желание вернуться сюда вновь.
В этот же день учащимся в Русском драматическом театре имени М. Горького была организована экскурсия, где они узнали много нового и интересного из истории его создания, о спектаклях, сыгранных на сцене, вошедших в золотой фонд театра. Юные зрители посмотрели театральную поэму «Невыплаканные слёзы», поставленную на основе «Фронтовых дневников» Эфенди Капиева. Постановка повествовала о записках военного корреспондента, который пером, сражался против фашизма, и создавал незабываемые страницы летописи военных событий. Дети затаив дыхание следили за происходящим на сцене, сочувствуя и сопереживая главному герою.
Юные участники встречи не хотели уезжать. У них было много вопросов из истории и сегодняшней жизни театра, их также интересовала история экспонатов музея. В завершении экскурсии, её участники сделали коллективное фото на память.
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Ссылки
Глава
Республики Дагестан
president.e-dag.ru
Правительство
Республики Дагестан
www.e-dag.ru
Единый портал государственных и муниципальных услуг
gosuslugi.ru
Портал «Общественный надзор» Республики Дагестан
nadzor.e-dag.ru
Портал управления общественными финансами «Открытый бюджет»
portal.minfinrd.ru
Каталог информационных ресурсов Республики Дагестан
navigator.e-dag.ru
"Мои Документы" Многофункциональные центры в Республике Дагестан
mfcrd.ru
Портал открытых данных Российской Федерации
data.gov.ru
Сетевое издание «Темирхан-Шура»
http://temirhanshura.ru/
Центр культуры Буйнакского района
http://mckbr.e-dag.ru/
Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями соц. сферы
http://bus.gov.ru/pub/independentRating/list
Управление Роспотребнадзора по РД
http://05.rospotrebnadzor.ru/
Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог
http://dorogi-onf.ru/
Антитеррористическая комиссия МР "Буйнакский район"
атк.буйнакскийрайон.рф