Погоны ей к лицу

2017-03-9 17:45

На страницах нашей газеты в праздничный День 8 марта мы традиционно рассказываем о женщинах – труженицах нашего района. На сей раз хочу познакомить вас, уважаемые читатели с женщиной – военнослужащей.

Почему военнослужащая? – спросите вы.

Я всегда удивлялась такому выбору девушек, что подвигло их стать военными - романтика, продолжение семейной традиции или что – то иное?

Позвонила комбригу 136- й отдельной мотострелковой бригады и попросила его организовать встречу с девушкой, проходящей службу в части. Вскоре состоялось наше знакомство.

- Алеся, - улыбаясь, представилась моя собеседница,

И, конечно, мой первый вопрос.

- Почему такой выбор, ведь военная служба - нелегкий хлеб.

- Знаете, еще в школе на уроках истории нам много рассказывали о Героях Великой Отечественной войны, об их патриотизме, отваге и мужестве.  Больше всего мне запомнился подвиг Зои Космодемьянской, получившей первой звание Героя Советского Союза.  Тогда, будучи школьницей, я решила для себя: буду военной.

 

            Глядя на Алесю мне даже показалось, что она чем- то похожа на своего кумира юности.

            - Скорее всего определил мой выбор, - продолжает рассказывать Алеся -  то, что дядя у меня летчик, служит на Дальнем Востоке, брат, сержант, командир отделения, и поэтому я не видела себя в другой профессии.

            Родилась Алеся в маленьком селе Куприяновка Амурской области. После окончания школы пошла на курсы связиста, изучала там военное дело.  Заочно училась в финансовом институте. После прохождения курсов связиста подала рапорт в местный комиссариат для принятия ее на военную службу.  Кандидатуру Алеси утвердили быстро. Только вот родители скептически отнеслись к тому, что она стала работать радиотелефонисткой.  А узнав, что Алесю направляют в Дагестан, просили ее не ехать.

-  Ну не женское это дело, быть военной, -  говорила мама.  

- Нет, - твердо сказала родителям Алеся, - это моя жизнь и мой выбор.

- Конечно, я начиталась книг о девушках – телефонистках, телеграфистках, радистках, которые работали даже лучше связистов–мужчин. Особенно телефонистки штабов. Они были незаменимыми помощниками командиров и офицеров штабов, обеспечивали связь с теми, кто был нужен в этот момент. Стоило только назвать фамилию того или иного командира, телефонистка обязательно найдет его, где бы он в это время ни находился. Да говорят же, - связь - это нервы армии, - говорит Алеся. В её словах и гордость, и преданность любимому делу. Я понимаю, что она сделала правильный выбор в своей жизни.

Беседа наша была долгой. Говорили о трудностях в военной службе, о мечтах, и, конечно, о любви…

В этот весенний день мне хочется пожелать этой хрупкой, но сильной девушке, встретить свою большую любовь и быть счастливой. 

Байгинат Магомедбаширова
Размещено: 2017-03-09 17:56:37 Изменено: Никогда
Количество просмотров: 983 Cегодня: 1

пн

вт

ср

чт

пт

сб

вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30